|  网站地图
您当前的位置:首页 > 新闻频道 > 领导讲话

山西省人民代表大会常务委员会公告

【时间:2016-03-31】   【来源:】    【大】 【中】 【小】

2016年3月30日山西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过)

 

公 告
(第三十一号)

    《山西省人民代表大会常务委员会关于县级人民代表大会常务委员会组成人员名额的决定》已由山西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议于2016年3月30日通过,现予公布。

山西省人民代表大会常务委员会
    2016年3月30日

 

关于县级人民代表大会常务委员会组成人员名额的决定

    根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第四十一条规定,对山西省新一届县级人民代表大会常务委员会组成人员的名额决定如下:

太原市 334人
    迎泽区 35人 杏花岭区 35 人 万柏林区 35人 小店区 35人 尖草坪区 33人 晋源区 33人古交市 33人 清徐县 33人 阳曲县 31人 娄烦县 31人

大同市 357人
    城区 35人 矿区 33人 南郊区 33人 新荣区 31人 阳高县 33人 天镇县 33人 广灵县 31人 灵丘县 33人 浑源县 33人 左云县 31人大同县 31人

朔州市 196人
    朔城区 33人 平鲁区 33人 山阴县 33人 应县 33人 右玉县 31人 怀仁县 33人

忻州市 450人
    忻府区 35人 原平市 35人 定襄县 33人 五台县 33人代县 33人 繁峙县 33人 宁武县 31人 静乐县 31人神池县 31人 五寨县 31人 岢岚县 31人 河曲县 31人保德县 31人 偏关县 31人

吕梁市 421人
    离石区 33人 孝义市 33人 汾阳市 33人 文水县 33人 中阳县 31人 兴县 33人 临县 35人 方山县 31人 柳林县 33人 岚县 31人 交口县 31人 交城县 33人 石楼县 31人

晋中市 361人
    榆次区 35人 介休市 33人 太谷县 33人 祁县 33人 平遥县 35人 灵石县 33人 寿阳县 33人 昔阳县 33人 和顺县 31人 左权县 31人 榆社县 31人

阳泉市 165人
    城区 33人 矿区 33人郊区 33人 平定县 33人盂县 33人

长治市 421人
    城区 33人 郊区 33人 潞城市 33人 长治县 33人 襄垣县 33人 屯留县 33人 平顺县 31人 黎城县 31人 壶关县 33人 长子县 33人 武乡县 33人 沁县 31人沁源县 31人

晋城市 198人
    城区 33人 泽州县 33人 高平市 33人 阳城县 33人 陵川县 33人 沁水县 33人

临汾市 549人
    尧都区 35人 侯马市 33人 霍州市 33人 曲沃县 33人 翼城县 33人 襄汾县 35人 洪洞县 35人 古县 31人 安泽县 31人 浮山县 31人 吉县 31人 乡宁县 33人蒲县 31人 大宁县 31人 永和县 31人 隰县 31人 汾西县 31人

运城市 433人
    盐湖区 35人 永济市 33人 河津市 33人 芮城县 33人 临猗县 35人 万荣县 33人 新绛县 33人 稷山县 33人 闻喜县 33人 夏县 33人 绛县 33人 平陆县 33人 垣曲县 33人
 

全省共3885人


关于批准《太原市人民代表大会常务委员会关于集中修改〈太原市老年人权益保障办法〉等五部地方性法规的决定》的决定
    山西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议审议了太原市第十三届人民代表大会常务委员会第三十七次会议于2015年12月30日通过的 《太原市人民代表大会常务委员会关于集中修改〈太原市老年人权益保障办法〉等五部地方性法规的决定》,决定予以批准。

关于批准《太原市养老机构条例》的决定
    山西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议审议了太原市第十三届人民代表大会常务委员会第三十七次会议于2015年12月30日通过的《太原市养老机构条例》,决定予以批准。

关于批准《太原市城市地下管网条例》的决定
    山西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议审议了太原市第十三届人民代表大会常务委员会第三十七次会议于2015年12月30日通过的《太原市城市地下管网条例》,决定予以批准。

关于批准《运城市关圣文化建筑群保护条例》的决定
    山西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议审议了运城市第三届人民代表大会常务委员会第三十八次会议于2016年2月22日通过的《运城市关圣文化建筑群保护条例》,决定予以批准。
 

任免名单

任命:
    牛仁亮为山西省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会主任委员;
    孙大军为山西省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会副主任委员;
    李永林为山西省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会委员。
免去:
    李政文的山西省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会主任委员职务;
    刘巩的山西省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会副主任委员职务;
    李永宏、郑建国、高国顺的山西省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会委员职务。
    李仁和、张高宏、邓永明、李平社、李东福、李思进、李洪、杨竞赛、何涛、赵建平、韩怡卓、谢海原任的代表资格审查委员会职务不变。

任命名单

    决定任命罗清宇为山西省副省长。
 

罗清宇同志简历

    罗清宇,男,汉族,1963年10月生,山西原平人,1986年6月加入中国共产党,1986年7月参加工作,大学学历,工学硕士学位。
1982.09——1986.07 太原工业大学给排水专业学习
1986.07——1988.03 忻州地区建筑工程总公司组织干部科干事、技术员、项目负责人
1988.03——1993.03 忻州地区建筑工程总公司四分公司经理
1993.03——1994.12 忻州地区建筑工程总公司总经理、党委委员
1994.12——1995.09 太旧高速公路建设总指挥部总指挥助理、副总指挥
1995.09——1996.02 太旧高速公路管理局党委第一副书记(正处级)
1996.02——1998.10 太旧高速公路管理局党委书记(其间:
1996.06——1998.06兼任原平至太原高速公路建设总指挥部副总指挥)
1998.10——2000.07 省高速公路管理局党委书记(1997.04——1999.03中国社科院研究生院财贸经济系财政学专业在职学习;
1998.11——1999.08兼任原平至大同高速公路建设指挥部总指挥)
2000.07——2001.02 省高速公路管理局党委书记,太旧高速公路管理有限责任公司董事长
2001.02——2001.06 省高速公路管理局局长,太旧高速公路管理有限责任公司董事长
2001.06——2004.09 省文物局副局长、党组成员兼总工程师,山西博物院筹建处主任(1998.09——2002.05太原理工大学市政工程专业在职学习,获工学硕士学位)
2004.09——2008.03 省政府副秘书长、办公厅党组成员(其间:2006.03——2006.07中央党校第5期中青年干部培训班学习)
2008.03——2008.09 省政府副秘书长、办公厅党组成员,省无线电管理委员会常务副主任(正厅级)
2008.09——2009.05 临汾市委副书记、代市长2009.05——2012.01 临汾市委副书记、市长
2012.01——2016.03 临汾市委书记
2016.03—— 山西省副省长,临汾市委书记
中共十八大代表,十届省委委员。
 

任免名单

任命:
    方剑锋、郭翠萍、赵斌为山西省高级人民法院审判委员会委员;
    段艾生为山西省高级人民法院审判委员会委员、立案庭庭长;
    周太生为山西省高级人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长;
    张建平为山西省高级人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长;
    邓一峰为山西省高级人民法院审判委员会委员、民事审判第二庭庭长;
    张义德为山西省高级人民法院刑事审判第三庭庭长;
    孙雪峰为山西省高级人民法院刑事审判第四庭庭长;
    武全敬为山西省高级人民法院民事审判第三庭庭长;
    卜文礼为山西省高级人民法院民事审判第四庭庭长;
    戴春林为山西省高级人民法院审判监督庭庭长;
    张华为山西省高级人民法院审判监督第二庭庭长。
免去:
    刘润山的山西省高级人民法院审判委员会委员、立案庭庭长、审判员职务;
    邓一峰的山西省高级人民法院民事审判第四庭庭长职务;
    郭志荣、车俊娥、徐尚勇的山西省高级人民法院立案庭副庭长职务;
    戴春林、孙雪峰、张华的山西省高级人民法院刑事审判第二庭副庭长职务;
    张忻如、张义德的山西省高级人民法院刑事审判第三庭副庭长职务;
    卜文礼的山西省高级人民法院民事审判第一庭副庭长职务;
    赵斌的山西省高级人民法院民事审判第四庭副庭长职务;
    武全敬的山西省高级人民法院行政审判庭副庭长职务;
    石春英的山西省高级人民法院审判监督庭副庭长职务;
    耿转成的山西省高级人民法院立案二庭副庭长职务。

任免名单

任命:
    李俊杰、薛福强、陈俊卿、白玉春、刘建刚为山西省人民检察院太原铁路运输分院检察委员会委员;
    张子军为太原铁路运输检察院副检察长;
    赵殿民为大同铁路运输检察院副检察长、检察委员会委员、检察员;
    张军为大同铁路运输检察院副检察长。
免去:
    尹建峰、孔繁荣、闫明利的山西省人民检察院检察员职务;
    陈蒲、侯建华、耿欣平的山西省人民检察院太原铁路运输分院检察委员会委员职务;
    赵殿民的山西省人民检察院太原铁路运输分院检察委员会委员、检察员职务;
    韩延瑞的太原铁路运输检察院副检察长、检察委员会委员职务;
    史亚军的大同铁路运输检察院副检察长、检察委员会委员职务;
    张春旺的临汾铁路运输检察院副检察长、检察委员会委员职务。
批准免去:
    霍永宁的大同市人民检察院检察长职务;
    张润才的晋城市人民检察院检察长职务。


【关闭】 【打印】